Représentations externes

Affaires étrangères et européennes
Comité économique et social européen HENCKS Raymond
Aménagement du territoire
Conseil Supérieur de l'Aménagement du Territoire Délégué effectif: LANGER Laurent
Chambre des députés
Conseil de discipline de la Chambre des députés Délégué effectif: WEYDERT Camille
Délégués suppléants: WOLFF Romain, HEISER Claude
Économie
Commission d'équipement commercial Délégué effectif: WEYDERT Camille
Délégué suppléant: DOLISY Edouard
Conseil supérieur de la statistique Délégué effectif: GOERGEN Gilbert
Délégué suppléant: WEYDERT Camille
Conseil de la consommation, commission ad hoc “formation des prix” GOERGEN Gilbert
Éducation nationale et formation professionnelle continue
Commission consultative BTS Délégué effectif: BOHNERT Robert
Délégué suppléant: THEIN Léon
Commission de Coordination de l'E.S.T. Délégué effectif: BOHNERT Robert
Délégué suppléant: MERGEN Pierre
Conseil d'Administration I.N.F.P.C. Délégué effectif: BOHNERT Robert
Délégué suppléant: HEISER Claude
Bureau du Conseil d'administration de l'I.N.F.P.C. Délégué suppléant: BOHNERT Robert
Commission consultative du Lifelong Learning Délégué effectif: BOHNERT Robert
Délégué suppléant: WEYRICH Camille
Conseil d'Administration du Centre de Coordination des Projets d'Etablissement Délégué effectif: BOHNERT Robert
Forum orientation Délégué effectif: GUIRSCH Mona
Délégué suppléant: SCHOLTES Raoul
Cellule de médiation REMAKEL Patrick
Famille et égalité des chances
PAN - Egalité des Chances Délégué effectif: WEYDERT Camille
Fonction publique
Conseil de discipline Délégué effectif: HEISER Claude
Délégués suppléants: WOLFF Romain et GOERGEN Gilbert
Commission disciplinaire de l'E.P.T. Délégué effectif: HEYDER Jean-Marie
Délégués suppléants: GOERGEN Gilbert, KIRSCH Eugène
I.N.A.P. - Commission de coordination Délégué pour le secteur étatique: WOLFF Romain
Délégué pour le secteur communal: THOMÉ Marco
I.N.A.P. - Commission administrative Le Président de la Chambre des fonc-
tionnaires et employés publics ainsi que:
Délégués pour le secteur étatique: SCHMIT Gilbert, KEIPES Steve, GOERGEN Gilbert
Délégués pour le secteur communal: PUNDEL Nico, THOMÉ Marco, REUTER Claude
Commission des pensions Secteur étatique:
Délégué effectif: RIES Thierry
Délégué suppléant: GOERGEN Gilbert
Secteur communal:
Délégué effectif: LIMPACH Marc
Délégué suppléant: WOHL Franky
Commission spéciale en matière de harcèlement Délégué effectif: FRANTZ Patrick
Délégué suppléant: WEYDERT Camille
Force publique
Conseil de discipline - Police grand-ducale Membre effectif: RICHARD Marco
Premier suppléant: RICQUIER Pascal
Deuxième suppléant: DIDLINGER Tom
Justice
Commission de grâce Membre suppléant: WOLFF Romain
Médias et communications
Autorité luxembourgeoise indépendante de l’audiovisuel (ALIA) Délégué effectif: LEMMER Max
Sécurité sociale
Caisse nationale de santé Secteur étatique:
Délégué effectif: SPARTZ Jean-Marie
Délégué suppléant: MENDES Béliza
Secteur communal:
Délégué effectif: SPIES Alain
Délégué suppléant: KERTZ Jean-Paul
Caisse de maladie des fonctionnaires et employés publics Secteur étatique:
Délégués effectifs: BACHE Claude, HEILIGER Steve, GEIMER Claude, MENDES Béliza, SPARTZ Jean-Marie, STEPHANY Claude
Délégués suppléants: FRIDEN André, GOERGEN Gilbert, GUIRSCH Mona, HILD Yola, KIRSCH Eugène, WOLFF Romain
Caisse de maladie des fonctionnaires et employés communaux Délégués effectifs: BIWER Jean, KERTZ Jean-Paul, KODERS Marie-Claude, REUTER Claude, SPIES Alain, SCHOLZEN Isabelle
Délégués suppléants: BETTI Laurent, HATTO Steve, RICCIARDELLI Giorgio, THOMÉ Marco, WEIS Christian, WEGENER Jeannot
Association d'assurance accident Délégué effectif: SPARTZ Jean-Marie
Délégué suppléant: MENDES Béliza
Centre commun de la sécurité sociale Délégué effectif: MENDES Béliza
Délégué suppléant: SPARTZ Jean-Marie
Conseil arbitral des assurances sociales Secteur étatique:
Délégués effectifs: HEILIGER Steve, SCHALTZ Jean-Pierre, WOLFF Romain
Délégués suppléants: FRIDEN André, GOERGEN Gilbert, HEISER Claude
Secteur communal:
Délégués effectifs: KIRSCHTEN Dirk, THOMÉ Marco, WOHL Franky
Délégués suppléants: SCHOLZEN Isabelle, SPIES Alain, WEGENER Jeannot
Conseil supérieur des assurances sociales Secteur étatique:
Délégués effectifs: CLOOS Michel, JACOBY Charles, RAVAT Stéphanie
Délégués suppléants: JAFFKE Carmen, GEIMER Claude, SPARTZ Jean-Marie
Secteur communal:
Délégués effectifs: BETTI Laurent, HATTO Steve, REUTER Claude
Délégués suppléants: SCHOLZEN Isabelle, SPIES Alain, WEGENER Jeannot
Commission supérieure des maladies professionnelles Délégué suppléant: STEPHANY Claude
Transports
Commission consultative - formation des conducteurs professionnels Délégué effectif: CORDIER Christian
Délégué suppléant: GLESENER Frank

haut de page

© 2021 Chambre des fonctionnaires et employés publics - Protection des données