Assemblée plénière  |   Bureau   |   Comité   |   Commission des Finances

L'Assemblée plénière

Suivant l'article 43ter de sa loi organique, la Chambre des fonctionnaires et employés publics se compose de vingt-sept membres effectifs et d'autant de membres suppléants, élus par ses ressortissants tous les cinq ans.

Les membres de la Chambre sont répartis de la façon suivante:

catégorie A
2 mandats
fonctionnaires des carrières supérieures de l'Enseignement, à l'exception des instituteurs
catégorie A1
1 mandat
fonctionnaires des autres carrières supérieures
catégorie B
5 mandats
dito, carrières moyennes
catégorie C
9 mandats
dito, carrières inférieures
catégorie D
2 mandats
enseignants de l'éducation préscolaire et de l'enseignement primaire ainsi que les autres catégories de fonctionnaires de la carrière moyenne de l'enseignement
catégorie E
5 mandats
fonctionnaires et employés communaux
catégorie F
1 mandat
ministres du culte catholique
catégorie G
2 mandats
employés de l'Etat et des établissements publics, chargés de cours de l'enseignement primaire, secondaire, secondaire technique, supérieur et universitaire occupés de façon prépondérante par l'Etat, volontaires de l'Armée et volontaires de Police

haut de page

Mandat actuel (2015-2020):

Membres effectifs
catégorie A
Heiser Claude, Reding Daniel
catégorie A1
Conter Jean-Claude
catégorie B
Dennewald Georges, Kremer Romain, Stephany Claude, Wolff Romain, Wilmes Blanche
catégorie C
Dolisy Edouard, Friden André, Goergen Gilbert, Jacoby Charles, Kirsch Eugène, Pierret Christian, Ricquier Pascal, Schleck Christian, Viana Edouard
catégorie D
Glesener Gilles, Remakel Patrick
catégorie E
Elter Carlo, Koders Marie-Claude, Michels Jean-Marie, Scholzen Isabelle, Thomé Marco
catégorie F
Bache Claude
catégorie G
Jaffke Carmen, Marques Marilène

Membres suppléants
catégorie A
Haag Emile, Wagner Alain
catégorie A1
Bastien Nicolas
catégorie B
Ackermann Tanja, Kayl Marc, Nimax Henri, Spartz Jean-Marie, Spierkel Françoise
catégorie C
Becker Laurent, Betz Jean-Jacques, Even-Peiffer Gloria, Koepp Michel, Kohnen Nicole, Moroldo Jean-Marie (2), Paradisi Marie-Paule, Parries Marc, Reuter Marcel
catégorie D
Hild Yola, Vesque Joseph
catégorie E
Cardarelli Daniel, Glesener Fränk, Jacques Yannick (1), Kertz Jean-Paul, Zambon Norma
catégorie F
Estgen Paul
catégorie G
Heiliger Steve, Lakaff Jacquie

(1) M. Théo Büchler a démissionné en novembre 2015. Il a été remplacé par M. Yannick Jacques.
(2) M. Jean-Marie Moroldo a démissionné en mai 2016 comme membre suppléant. Vu qu'il n'y a pas eu d'élections dans la catégorie C (une seule liste de candidats ayant été présentée), M. Moroldo n'a pas pu être remplacé comme membre suppléant.

haut de page

Mandat 2010-2015:

Membres effectifs
catégorie A (1)
Haag Emile, Hansen-Koenig Danielle (1), Heiser Claude
catégorie B
Muller Fernand, Ries Thierry, Weber Elisabeth (2), Wilmes Blanche, Wolff Romain
catégorie C
Dolisy Edouard, Felgen Jean-Paul, Frantz Patrick, Friden André, Goergen Gilbert, Jacoby Charles, Kirsch Eugène, Schmit-Weber Arlette, Weydert Camille
catégorie D
Cloos Michel, Glesener Gilles
catégorie E
Frising Pascal, Koders Marie-Claude, Michels Jean-Marie, Thomé Marco, Turpel Justin (3)
catégorie F
Nero Joseph
catégorie G
Kugener Pascal, Wadlé Doris

Membres suppléants
catégorie A (1)
Bausch Julie-Suzanne, Bohnert Robert, Conter Jean-Claude (1)
catégorie B
Dennewald Georges, Kremer Romain (2), Reinert Marc, Spartz Jean-Marie, Stephany Claude
catégorie C
Betz Jean-Jacques, Faber Christian, Koepp Michel, Kohnen Nicole, Marquenie-Hengen Astrid, Paradisi Marie-Paule, Parries Marc, Viana Edouard
catégorie D
Hild Yola, Krier Géraldine
catégorie E
Biwer Jean, Cardarelli Daniel, de Waha Norbert (3), Mersch Sandy, Schmit Jean-Claude
catégorie F
Péporté Théo
catégorie G
Lakaff Jacquie, Welter-Zecchini Henriette

(1) Suite à un litige concernant l'octroi des sièges au sein de la catégorie A, qui a donné lieu à la subdivision de cette catégorie en deux nouvelles catégories A (2 mandats) et A1 (1 mandat) par la loi du 27 août 2014 modifiant la loi modifiée du 4 avril 1924 portant création de chambres professionnelles à base élective, un siège est resté vacant jusqu'au renouvellement de la Chambre suite aux élections du mois de mars 2015, de sorte que Mme Danielle Hansen-Koenig et M. Jean-Claude Conter n'avaient dès lors plus de mandat à la Chambre.
(2) Mme Elisabeth Weber a démissionné en décembre 2010. Elle a été remplacée par M. Romain Kremer.
(3) M. Justin Turpel ayant renoncé à son mandat, incompatible avec celui de député, il a été remplacé comme membre effectif par M. Norbert de Waha, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Carlo Elter.

haut de page

Mandat 2005-2010:

Membres effectifs
catégorie A
Haag Emile, Hansen-Koenig Danielle, Mergen Pierre
catégorie B
Hencks Raymond, Kremer Romain, Muller Fernand, Weber Elisabeth, Wolff Romain
catégorie C
Dolisy Edouard, Frantz Patrick, Friden André, Goergen Gilbert, Kirsch Eugène, Rach Gaby, Schaltz Jean-Pierre, Schmit-Weber Arlette, Weydert Camille
catégorie D
Cloos Michel, Hild Yola
catégorie E
Frising Pascal, Koders Marie-Claude, Reuter Erny, Théato Fernand, Turpel Justin
catégorie F
Nero Joseph
catégorie G
Lakaff Jacquie (1) , Matheis Patrick (1) , Wadlé Doris

Membres suppléants
catégorie A
Bausch Julie-Suzanne, Bohnert Robert, Conter Jean-Claude
catégorie B
Brebsom Francis, Dennewald Georges, Reinert Marc, Ries Thierry, Spartz Jean-Marie
catégorie C
Baran Roger, Faber Christian, Hempel Axel, Koepp Michel, Kohnen Nicole, Marquenie-Hengen Astrid, Parries Marc, Pezzotta Pierre, Viana Edouard
catégorie D
Glesener Gilles, Haller-Feith Christiane
catégorie E
Biwer Jean, de Waha Norbert, Mersch Sandy, Schmit Jean-Claude, Schmitz Annette
catégorie F
Péporté Théo
catégorie G
Lakaff Jacquie (1) , Zigrand Nello

(1) M. Patrick Matheis a démissionné en mars 2009 du fait qu'il a quitté le service public. Il a été remplacé comme membre effectif par Mme Jacquie Lakaff.

haut de page

Mandat 2000-2005:

Membres effectifs
catégorie A
Bohnert Robert, Haag Emile, Hansen-Koenig Danielle
catégorie B
Alzin Serge, Hencks Raymond, Poncin-Scheuren Raymonde (1) , Schmitz Michel, Weber Elisabeth
catégorie C
Dolisy Edouard, Federspiel Henri, Friden André, Goergen Gilbert, Langers Roger, Linden Gaston, Paulus Claude, Reuter Günther, Schaltz Jean-Pierre
catégorie D
Cloos Michel, Hild Yola
catégorie E
Hoffmann Arthur, Koders Marie-Claude, Reuter Erny, Théato Fernand, Turpel Justin
catégorie F
Nero Joseph
catégorie G
Hames Jean, Wadlé Doris

Membres suppléants
catégorie A
Conter Jean-Claude, Majerus-Schaber Véronique, Mergen Pierre
catégorie B
Brebsom Francis, Dennewald Georges, Geimer Claude, Nau Jean (1) , Reding Pierrot
catégorie C
Baran Roger, Heinesch Renée, Hollerich Jules, Hurt Marcel, Kohnen Nicole, Ostrowski Alain, Seyler-Merres Liliane, Trombini Albert, Weydert Camille
catégorie D
Haller-Feith Christiane, Milbert Ferd
catégorie E
Frising Pascal, Kimmes Raymond (2) , Mulheims Pierre, Steinbach Emile (3) , Tornambe-Duchamp Nadine
catégorie F
Péporté Théo
catégorie G
Lakaff Jacquie, Zigrand Nello

(1) Mme Raymonde Poncin-Scheuren a démissionné en février 2002. Elle a été remplacée comme membre effectif par M. Jean Nau.
(2) M. Raymond Kimmes a démissionné en janvier 2003. Il a été remplacé comme membre suppléant par M. Jean-Claude Schmit.
(3) M. Emile Steinbach ayant renoncé à son mandat, il a été remplacé comme membre suppléant par M. Norbert de Waha.

haut de page

Mandat 1995-2000:

Membres effectifs
catégorie A
Bohnert Robert, Haag Emile, Meyers Paul-Henri (1)
catégorie B
Hencks Raymond, Nau Jean, Poncin-Scheuren Raymonde, Schaack Joseph (2) , Trausch Pierre
catégorie C
Back Gaston, Boehler Nico (3) , Daleiden Joseph, Delagardelle Paul, Dondelinger Marcel, Friden André, Ostrowski Alain, Reuter Günther, Schaltz Jean-Pierre
catégorie D
Cloos Michel, Milbert Ferd
catégorie E
Gatti Fernand, Hoffmann Arthur, Kmiotek Emile, Steinbach Emile (4) , Théato Fernand
catégorie F
Nero Joseph
catégorie G
Hames Jean, Wadlé Doris

Membres suppléants
catégorie A
Hansen-Koenig Danielle (1) , Majerus-Schaber Véronique, Mergen Pierre
catégorie B
Alzin Serge (2) , Brebsom Francis, Geimer Claude, Reding Pierrot, Schmitz Michel
catégorie C
Dolisy Edouard, Goelff Raymond, Kappweiler Josée, Kohnen Nicole, Lindé Jean, Molitor Paul, Pezzotta Pierre, Seyler-Merres Liliane, Weydert Camille (3)
catégorie D
Haller-Feith Christiane, Hild Yola
catégorie E
De Waha Norbert, Dresch Gilbert, Kimmes Raymond, Mulheims Pierre, Sassel-Colombo Danielle
catégorie F
Péporté Théo
catégorie G
Demuth-Raus Maryse, Zigrand Nello

(1) M. Paul-Henri Meyers ayant renoncé à son mandat, incompatible avec celui de conseiller d'Etat, il a été remplacé comme membre effectif par Mme Danielle Hansen-Koenig.
(2) M. Joseph Schaack a démissionné en août 1999 suite à sa nomination de secrétaire d'Etat. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Serge Alzin.
(3) M. Nico Boehler est décédé en août 1996. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Camille Weydert, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Marcel Hurt.
(4) M. Emile Steinbach ayant renoncé à son mandat, il a été remplacé comme membre effectif par M. Norbert de Waha, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Armand Jung.

haut de page

Mandat 1990-1995:

Membres effectifs
catégorie A
Bohnert Robert, Haag Emile, Meyers Paul-Henri (1)
catégorie B
Hencks Raymond, Nau Jean, Schaack Joseph, Schmitz Michel, Trausch Pierre
catégorie C
Boehler Nico, Caas Fernand, Daleiden Joseph, Delagardelle Paul, Dondelinger Marcel, Fogen Jean, Rock Camille, Schaltz Jean-Pierre, Winandy Jean-Pierre
catégorie D
Heinricy René, Milbert Ferd
catégorie E
Gatti Fernand, Hoffmann Arthur, Kirsch Eugène, Kmiotek Emile, Reuter Erny
catégorie F
Felten Joseph
catégorie G
Hames Jean, Melchior Lucien

Membres suppléants
catégorie A
Hansen-Koenig Danielle (1) , Herrmann Liliane, Mergen Pierre
catégorie B
Alzin Serge, Freistroffer Marie-France, Geimer Claude, Reding Pierrot, Sandt Francis
catégorie C
Arendt Georges, de Waha Jean, Dolisy Edmond, Eicher Nico, Goelff Raymond, Hurt Marcel, Kemmer Marcel, Kohnen Nicole, Seyler-Merres Liliane
catégorie D
Cloos Michel, Hild Yola
catégorie E
Dresch Gilbert, Flick Jean, Mulheims Pierre, Schonckert Francis, Steinbach Emile
catégorie F
Nero Joseph
catégorie G
Reuter-Franck Caroline, Zigrand Nello

(1) M. Paul-Henri Meyers ayant renoncé à son mandat, incompatible avec celui de conseiller d'Etat, il a été remplacé comme membre effectif par Mme Danielle Hansen-Koenig.

haut de page

Mandat 1985-1990:

Membres effectifs
catégorie A
Haag Emile, Keup Norbert, Wagner Edmond
catégorie B
Hencks Raymond, Massard Alphonse, Nau Jean, Schaack Joseph, Trausch Pierre
catégorie C
Daleiden Joseph, Dolisy Edouard, Fogen Jean, Kayser Albert, Link Nicolas, Reuland Guy, Rock Camille, Winandy Jean-Pierre, Winckel Gaston
catégorie D
Haas Félix, Milbert Ferd
catégorie E
Birman Edmond (1) , Franck Marcel, Kmiotek Emile, Leclerc Jean-Pierre, Schonckert Francis
catégorie F
Felten Joseph
catégorie G
Hames Jean, Mangen Robert

Membres suppléants
catégorie A
Colling Constant, Elsen Paul, Meyers Paul-Henri (2)
catégorie B
Masson Fernand, Molling René, Reding Pierrot, Scheidweiler Georges, Schmitz Michel
catégorie C
Arendt Georges, Berchem Henri, Boehler Nico, de Waha Jean, Dondelinger Marcel, Goelff Raymond, Lindé Jean, Nickts Joseph, Walter Pierre
catégorie D
Heinricy René, Seck-Staudt Josée
catégorie E
Flick Jean (3) , Hoffmann Arthur, Kirsch Eugène, Konter Norbert (1) (3) , Mulheims Pierre
catégorie F
Behm Michel
catégorie G
Courte Léon, Schmit Edith

(1) M. Edmond Birman est décédé en 1988. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Norbert Konter, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Roger Daubenfeld.
(2) M. Paul-Henri Meyers a démissionné en décembre 1985 suite à sa nomination de conseiller d'Etat. Il a été remplacé comme membre suppléant par M. Robert Bohnert.
(3) M. Jean Flick est devenu membre effectif en juillet 1989, en remplacement de M. Norbert Konter, élu député en juin 1989. Il a été remplacé comme membre suppléant par M. Antoine Wagner.

haut de page

Mandat 1980-1985:

Membres effectifs
catégorie A
Frising Henri, Keup Norbert, Schroeder Paul
catégorie B
Englebert Raoul, Lauterbour Paul (1) , Masson Fernand, Trausch Pierre, Waringo Charles
catégorie C
Daleiden Joseph, Dolisy Edouard, Eischen Victor, Kayser Albert, Link Nicolas, Reiser Pierre, Wagner Raymond, Winandy Jean-Pierre, Winckel Gaston
catégorie D
Haas Félix, Heinricy René
catégorie E
Augustis Dimitris, Baroffio Rino, Birman Edmond, Gatti Fernand, Schonckert Francis
catégorie F
Felten Joseph
catégorie G
Hames Jean, Mangen Robert

Membres suppléants
catégorie A
Colling Constant, Elsen Paul, Meyers Paul-Henri
catégorie B
Erpelding Armand, Luxen Pierre (1) , Molling René, Scheidweiler Georges, Wallers Norbert
catégorie C
Arendt Georges, Boehler Nico, de Waha Jean, Erpelding Fernand, Goelff Raymond, Krier Michel, Serrig Jean, Sibenaler Jean-Pierre, Walter Pierre
catégorie D
Heinen Simone, Milbert Ferd
catégorie E
Bock Raymond, Huss Lucien, Kmiotek Emile, Konter Norbert, Koob Nicolas
catégorie F
Behm Michel
catégorie G
Schmit Edith, Wagner Henri

(1) M. Paul Lauterbour a démissionné le 28 mars 1984 en raison de son passage à la carrière supérieure. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Pierre Luxen, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Emile Ries.

haut de page

Mandat 1975-1980:

Membres effectifs
catégorie A
Frising Henri, Krack Bernard, Schroeder Paul
catégorie B
Bertrand Jean-Pierre (2) , Konen Boy (3) , Lauterbour Paul, Schmitz Maurice, Waringo Charles
catégorie C
Daleiden Joseph, Draut Jacques, Eischen Victor, Kayser Albert, Lambert Antoine (4) , Link Nicolas, Pierret Roger, Reiser Pierre, Winandy Jean-Pierre
catégorie D
Haas Félix, Heinricy René
catégorie E
Baroffio Rino, Gatti Fernand, Konter Norbert, Linden André, Schonckert Francis
catégorie F
Felten Joseph
catégorie G
Mangen Robert, Wahl Max

Membres suppléants
catégorie A
Gengler Gaston, Wagner Edmond, Wengler Emile (5)
catégorie B
Delagardelle Paul, Luxen Pierre, Masson Fernand (3) , Molling René, Schackmann Paul (1)
catégorie C
Baeyens Léon, Boehler Nico, de Waha Jean, Noël Aloyse, Pleger Joseph (4) , Sibenaler Jean-Pierre, Sinner Emile, Thill Roger, Toussaint André
catégorie D
Lies Jacques, Olinger-Everard Yvonne
catégorie E
Huss Lucien, Kirsch Eugène, Kmiotek Emile, Koob Nicolas, Moro Lily
catégorie F
Behm Michel
catégorie G
Kohl Léon, Wagner Henri

(1) M. Paul Schackmann a démissionné le 24 novembre 1977. Il a été remplacé comme membre suppléant par M. Raoul Englebert.
(2) M. Jean-Pierre Bertrand a démissionné le 26 avril 1979. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Raoul Englebert, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Norbert Wallers.
(3) M. Boy Konen a été élu membre effectif en 1975, mais il s'est désisté avant l'institution de la Chambre pour pouvoir garder son mandat de député. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Fernand Masson, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Emile Ries.
(4) M. Antoine Lambert est décédé en 1975. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Joseph Pleger. Vu qu'il n'y avait pas eu d'élections dans cette catégorie (une seule liste de candidats avait été présentée), M. Pleger n'a pas pu être remplacé comme membre suppléant.
(5) M. Emile Wengler est décédé en 1977. Il a été remplacé comme membre suppléant par M. Camille Kirpach.

haut de page

Mandat 1970-1975:

Membres effectifs
catégorie A
Croat Camille, Schroeder Paul, Wengler Emile
catégorie B
Delagardelle Paul, Konen Boy (1) , Luxen Pierre, Schmitz Maurice, Waringo Charles
catégorie C
Baeyens Léon, Benoît Joseph, Daleiden Joseph, Draut Jacques, Kayser Albert, Lambert Antoine, Link Nicolas, Ludewig Victor, Reiser Pierre
catégorie D
Haas Félix, Lies Jacques
catégorie E
Baroffio Rino, Linden André, Schonckert Francis, Wagner Emile, Ziger Emile
catégorie F
Felten Joseph
catégorie G
Mangen Robert, Wahl Max

Membres suppléants
catégorie A
Frising Henri, Krack Bernard, Wagner Edmond
catégorie B
Bertrand Jean-Pierre, Collé Nicolas, Di Marco Marcel, Jacoby Joseph, Lauterbour Paul (1)
catégorie C
Croisé Guillaume, Noël Aloyse, Peters Jean, Schmitz Camille, Sibenaler Jean-Pierre, Sinner Emile, Thill Roger, Toussaint André, Trierweiler Pierre
catégorie D
Heinricy René, Hierzig Francis
catégorie E
Birman Edmond, Martiny-Schaus Mariette, Pundel Albert, Schuller Charles (2) , Wohlfart Armand
catégorie F
Weiler Charles
catégorie G
Lux Charles, Wagner Henri

(1) M. Boy Konen a démissionné en janvier 1974 pour pouvoir accepter son mandat de député. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Paul Lauterbour, qui à son tour a été remplacé comme membre suppléant par M. Fernand Masson.
(2) M. Charles Schuller a démissionné en janvier 1972. Il a été remplacé comme membre suppléant par M. Aloyse Lickes.

haut de page

Mandat 1965-1970:

Membres effectifs
catégorie A
Kinnen Ferdinand, Schroeder Paul, Wengler Emile
catégorie B
Bové Lucien, Konen Boy, Luxen Pierre, Schmitz Maurice, Waringo Charles
catégorie C
Baeyens Léon, Benoît Joseph, Daleiden Joseph, Kayser Albert, Lambert Antoine, Ludewig Victor, Pierre Joseph, Reiser Pierre, Wiltzius Fernand (1)
catégorie D
Clees Pierre, Haas Félix
catégorie E
Baroffio Rino, Pundel Albert, Rauchs Léon, Schonckert Francis, Wohlfart Armand
catégorie F
(2)
catégorie G
Hoffmann Nicolas, Mangen Robert

Membres suppléants
catégorie A
Hoffmann Rudy, Krack Bernard, Wagner Edmond
catégorie B
Collé Nicolas, Delagardelle Paul, Jacoby Joseph, Molling René, Schanen Gaston
catégorie C
Barthel Henri, Link Nicolas, Noël Aloyse, Schambourg Victor, Schmitt Gonzalès, Schmitz Camille, Sinner Emile, Thill Roger (1) , Weber Jean
catégorie D
Clement Alice, Diederich Victor
catégorie E
Kayser Pierre, Koerperich Nicolas, Schmit Etienne, Steinmetz Emile, Sunnen Théodore
catégorie F
(2)
catégorie G
Wagner Henri, Zepp Jean

(1) M. Fernand Wiltzius a démissionné en avril 1968. Il a été remplacé comme membre effectif par M. Roger Thill. Vu qu'il n'y avait pas eu d'élections dans cette catégorie (une seule liste de candidats avait été présentée), M. Thill n'a pas pu être remplacé comme membre suppléant.
(2) Pour les élections de 1965, la catégorie F (ministres du culte catholique) n'avait pas désigné de candidat. Elle n'avait donc pas de délégué pendant la période 1965-1970.

haut de page

© 2017 Chambre des fonctionnaires et employés publics